Мухтар Абу Али Сулеменов

. Из однородного диска радиусом R сделали физический маятник. Вначале ось проходит через одну из образующих диска, пото

. Из однородного диска радиусом R сделали физический маятник. Вначале ось проходит через одну из образующих диска, потом на расстоянии R/2 от центра диска, параллельно первой оси. Определите отношение периодов колебаний диска

Сергей

>Вначале ось проходит через одну из образующих диска

Как известно, T = 2 * π * √(I / (m * g * L)), где I - момент инерции тела вокруг оси вращения, L - расстояние от точки подвеса до центра тяжести (в этом случае просто R, так как центр тяжести всегда в центре диска)
I относительно образующей (по теореме Штейнера) = I вокруг оси симметрии + m * x², где x - расстояние от оси симметрии до оси вращения.
I = 0.5 * m * R² + m * R² = 1.5 * m * R²

во втором случае
>на расстоянии R/2 от центра диска, параллельно первой оси
L = R / 2, а I = 0.5 * m * R² + m * R² / 4 = 0.75 * m * R²

Ну и берете отношение
T1 / T2 = √((I1 * L2) / (L1 * I2)) = √((1.5 * 0.5) / (1 * 0.75)) = √1 = 1, то есть никак период не изменился.