Игорь Папко

Пмогите советом (только серьёзно).

Мне 24 года и я боюсь темноты. Причём, если в комнате кто-то из близких есть рядом то я в темноте спокойно засыпаю, а если одна, сплю со светом. Как лечить (только без обращения к психотерапевту, не верю в их помощь).

Баха Нормурадов

тоже боюсь спать без света. Говорят что нужно бороться со страхами. заставлять себя засыпать в темноте. потом привыкнете

Ол
Ольга

укрепляйте нервную сисему- у вас истощение. В первую очередь надо прекратить смотреть ТВ и оставить компьютер хотя бы на 1 мес. Гулять не менее 2 часов на свежем воздухе. Нужно бегать 3 раза в неделю или давать любые физические нагрузки в спортзале. Принимайте поливитамины и препараты железа в течении1 мес. Будте здоровы!!!

Олег Мягков

Фобии без врача НЕ ВЫЛЕЧИШЬ...

Игорь Светлов

Я избавился от страха темноты лет в 12. Однажды ночью, лежа под одеялом с головой (иначе боялся) , спросил сам себя, чего конкретно я боюсь. Ответа так и не нашел. И как-то так получилось, что в этот вечер страх темноты пропал навсегда.

Александр Иванов

Я думаю, заставлять себя не надо, это тоже стресс для организма. А вот разобраться в себе, в причине страха может оказаться полезней. Чего я боюсь? Что меня пугает? Ведь нет ничего страшного, это лишь моя фантазия...

Михаил

Это никтофобия. Лучше проконсультироваться со специалистом. Смеяться он точно не будет. Да и никто нормальный впрочем тоже. Так что не стесняйтесь. Удачи.

Инна Жуманиозова

Ерунда какая-то.

Нина Соколова

Чего именно Вы боитесь в темноте? Задайте этот вопрос себе прежде всего и ответьте себе же на него. К психологу, может, и нужно обратиться. Ложиться спать с незадёрнутыми шторами (есть свет с улицы - от фонарей, окон, луны) , но выключенным светом пробовали?

Никита

Легко -установи в спальне прожектор - самой надоест спать при свете

Юлия Постникова

Я бы посоветовала обратится к специалисту, не хочу пугать, но лучше предотвратить. У меня сестра тоже боялась, я не воспринимала серьёзно, думала дурачится, а сейчас психиатр лечит, но там конечно было от чего, но ведь начиналось с боязни темноты.

Зураб Михайлович

Иногда темнота больше друг чем враг) ) как лечить, больше находится в темноте, клин клином.

Оксана Суворова

Нужно найти в себе причину такого страха. Только фобии все же лечат врачи

Александр Медведев

Судя по аве, у тебя проблемы с психикой.

Марина Андреева

знаешь Лапуля - когда я был таким же как и ты в 24 г я тоже боялся с вечерней смены домой ходить по темноте - путь то через кладбище пролегал - так вот знаешь что странно - летом в пальто и шляпе мужик вызвался проводить меня, ну разговорились с ним, поведал я ему свои страхи - и знаешь что он мне сказал ------Когда я был живым я тоже боялся - после этого как рукой мои страхи пропали - перестал бояться