Лариса Куценко

Проблема с звучанием сабвуфера.

Купил саб RockfordR1S412 (номинал 150Вт) , сделал по расчетам корпус 29 литров ЗЯ.
Подключил к усилителю prology ca 200 (номинал для саба 160Вт) , головное устройство Alpine CDE-133BT.
Подскажите в чем может быть причина двух явлений:
1. Басы как бы закладывают уши, и голова становится "ватной". Нет ощущения что басы поддерживают музыку, словно они отдельно от музыки просто долбят. (Или в долбежке и есть весь кайф сабвуфера? )
2. На малых уровнях громкости бас есть, но при увеличении к среднему уровню громкости и выше бас пропадает словно пропадает.

Алексей Неживёнков

Ну, тут от многого зависит. Где стоит саб, форма корпуса и т. п. Вот долбит он у тебя, к примеру, от 20 до 250 слышимых герц, а широкополосники, или что там у тебя в дверях стоит - от 350 до 10000 герц. Вот яма частотная и получается от 250 до 350. Крути кроссовер, эквалайзер. Слушать надо, в общем, чтоб решение окончательно принять, чего делать.
А то, что при увеличении громкости бас как буд-то пропадает, то это 99% усилку/вуферу "тяги" не хватает, чтоб соответствовать децибелам средних и высоких частот.