Геннадий

Я кто по национальности ?

Родилься в Казахстане, переехал в Германию типа с 3 лет. Родители не учили рисского и говорят в доме взегда только по-немецкий, хотя смотрят росского телевидение, так что сам заставлен был язык изучить. В паспорте стоит, что я немец ведь для немцев я всё-равно русский, они аргументировают я как русский выгляжу и пользоваюзь с акцентом (Не может быть по моему, немецкий же мой родной язык)

А я для вас кто, русский или немец.

Baha Baha

Русский однозначно.

Ренат Валиулин

Какая разница какой национальности -лишь бы человек хороший был. А вообще-то, ты -русский немец.
У меня была одна знакомая. У неё мать-украинка, отец-немец. С паспорте стояла национальность-русская. Так что национальность-понятие относительное.

Борис Пустоветов

Я не интересуюсь национальностью человека. Сейчас это понятие просто утратило смысл - вот и на вашем примере видно.

Я понимаю, что такое место постоянного жительства, что такое гражданство (какая страна выдала тебе паспорт) , что такое язык самовыражения - на котором человеку удобнее всего говорить (не обязательно первый родной) .

Любой из этих параметров можно при большом желании поменять или иметь несколько одновременно. А "национальность" была лишь бессмысленным клеймом. Очень хорошо, что в российских паспортах больше нет этой глупости.

А Вы можете считать себя кем угодно по желанию, если для вас это важно, и я соглашусь с вашим выбором. Логичнее - по языку, на котором вам удобнее общаться.

Ок
Оксана

Руссиш)))

Хуршед Маджидов

русский конечно 😉

На
Наталья

Родители кто по национальности, та нация и твоя. Хоть по китайски говори.

Ма
Маша

В Израиле таких, как ты - выходцев из стран бывшего СССР - всегда называют русскими.
Даже если это грузинский или бухарский еврей, и русского-то языка не знающий.
Не зря Р. Рождественский писал: "По национальности я советский".