Мария Баринова

как научиться читать с листа? приму в дар советы может быть окажутся.... бесценными заранее благодарю

Игорь Вирт

Так же, как дети учатся читать в 1 классе. Сначала по буквам (нотам) . Потом слова и предложения (музыкальные фразы) . Потом рассказы и повести (музыкальные произведения) .
Скорость чтения наращивается ежедневной тренировкой.
Так что откажитесь от бесполезных тусовок в соц сетях и учитесь читать ноты и играть на инструменте. Лучше ежедневно. 1 час минимум.

Ирина Филимонова

Научиться что-то делать можно только одним способом: делать это. Начинай. постепенно научишься.

Лена Горохова

Чтобы чтение вслух не было однотонным и невыразительным нужно выделять каким-либо ударением слова, интонацией отдельные слова или словосочетания в предложениях.
Естественно нужно выражать словесно вопросительные, восклицательные предложения, выделять усилением наиболее важное слово в предложении.
Но если это не отложилось в памяти после школы, то нужно больше читать - хотя бы про себя. Мозг постепенно сам начнёт разбираться в том, как это правильно делается.
Ну а если на чтение нет времени, можно попробовать послушать аудиокниги. Обычно дикторы, читающие в них текст делают это очень профессионально, у них есть чему поучиться.