Татьяна Любавская

жидкая среда включающая в себя кровь лимфу и тканевую жидкость

Dima Maksimov

Термин внутренняя среда организма предложен французским физиологом К. Бернаром. В это понятие включена совокупность жидкостей — кровь, лимфа, тканевая (интерстициальная, внеклеточная) , цереброспинальная, суставная, плевральная и другие жидкости, которые омывают клетки и околоклеточные структуры тканей, принимая тем самым непосредственное участие в осуществлении обменных реакций организма.
Основой внутренней среды является кровь, между тем роль непосредственной питательной среды выполняет тканевая жидкость. Ее состав и свойства специфичны для отдельных органов, соответствуют их структурным и функциональным особенностям. Поступление из крови составных частей тканевой жидкости и их обратный отток в лимфу и снова в кровь избирательно регулируются тканевыми барьерами. Определяя состав крови, лимфы, тканевой жидкости, можно судить об обменных процессах, происходящих в отдельных органах, тканях или в организме в целом. Внутренняя среда характеризуется динамическим постоянством — гомеостазом, что имеет особое значение в жизнедеятельности организма.