Наталья Алгинина

как образуется тканевая жидкость

Анна Саламатина

Тканевая жидкость образуется из плазмы крови под действием градиента осмотического и гидростатического давления крови в капиллярах, стенки которых обладают высокой проницаемостью. По химическому составу она близка к плазме крови, от которой отличается меньшим содержанием белка (около 1,5 г в 100 мл) , и включает питательные вещества, необходимые клеткам, а также продукты тканевого обмена. Состав тканевой жидкости постоянно обновляется за счет поступления жидкости из плазмы крови капилляров в межклеточное пространство и в обратном направлении — в посткапилляры и венулы. Однако в целом химический состав и биологические свойства тканевойжидкости относительно постоянны, причем тканевая жидкость отдельных органов в соответствии с их морфофункциональными особенностями отличается некоторой специфичностью.
В регуляции количества тканевой жидкости важную роль играют гистогематические барьеры, а в поддержании на определенном уровне осмотического и ионного гомеостаза внутренней среды организма — межклеточное вещество соединительной ткани.
При поступлении в лимфатические, капилляры тканевая жидкость превращается в лимфу.