Егор Слонов

Почему цикл развития папоротников связывают со сменой поколений????

Валентина Лысова

Потому что и чередуются спорофит (диплоидное бесполое) и гаметофит (гаплоидное половое) поколения.

Валерия Слышкова

Папоротники - это многолетние травянистые растения. Осенью листья отмирают, а весной на том же корневище вновь развертываются новые листья. Летом на нижней поверхности листьев можно увидеть маленькие бурые бугорки. В них развиваются спорангии, в которых после редукционного деления образуются гаплоидные споры. Созревшие споры выпадают, разносятся ветром и, попадая в благоприятные условия, прорастают. Из проросшей споры формируется заросток — небольшая, величиной с ноготь, сердцевидная зеленая пластинка, прикрепляющаяся к земле ризоидами. На нижней поверхности заростка в архегониях и антериднях развиваются яйцеклетки и сперматозоиды. Заросток плотно прижат к земле, под ним задерживаются капельки росы или дождя. По воде сперматозоиды подплывают к яйцеклеткам и оплодотворяют их. Из зиготы постепенно развивается многолетний папоротник.

Таким образом, у папоротника имеется смена поколений Одно из них — мощное многолетнее растение с большими перистыми листьями, на которых в спорангиях образуются споры Растения, на которых формируются споры, называются бесполые поколением. Маленькие сердцевидные заростки, на которых развиваются половые гаметы — яйцеклетка и сперматозоиды, — представляют собой половое поколение папоротника.