Юля Борисенко

Господа, объясните пожалуйста на конкретном примере само понятие бинарных отношений и их свойства. Пожалуйста, только бе

Пожалуйста, только без цитат из Википедии, доступными словами.
Рассмотрим отношение "x + y ≤ 7" на множестве М = {1,2,3,4,5,6}.
а) определите свойства этого отношения (рефлексивность, антирефлексивность, симметричность, антисимметричность, транзитивность, антитранзитивность, асимметричность, связность);

Александр Бисяев

1) (х, х) ≤ 7 - может не удовлетворять условию (например, 5+5>7), значит, отношение не рефлексивно.
2) Если x + y ≤ 7, то и у + х ≤ 7, значит, отношение симметрично.
3) Если x + y ≤ 7, и у + z ≤ 7, то х + z может и не удовлетворять условию, значит, отношение не транзитивно.