Nataly Barysheva

1. Дано целое число N (> 1). Вывести наименьшее целое K, при котором выполняется неравенство 3K < N, и само значение 3K

Дано целое число N (> 1). Вывести наименьшее целое K, при котором выполняется неравенство 3K < N, и само значение 3K.
Помогите решить пожалуйста..

Александр Уткин

Если 3K < N и К - целое, то это целая часть от N/3 Oбозначается как [N/3] или E(N/3).
Соответственно 3К = 3*[N/3] или 3*E(N/3).
В программировании целочисленное деление - это операция DIV (K := N DIV 3), в отличие от обычного деления (/), которое работает как "обычное" деление вещественных чисел.