Лилия Степанова

на какой высоте ускорение свободного падения уменьшится в 2 раза.

Илья Кипер

Воспользуйтесь формулой для вычисления ускорения свободного падения два раза. сначала для высоты равной =0,а затем для высоты=Н .Поделите одно выражение на другое, учитывая, что в первой формуле ускорение=ДЖИ, а во второй ДЖИ /2,Гравитационная постоянная и масса земли сократятся. Останется
2=(рад. земли+высота) *2 /рад. земли) *2.Дальше надо извлечь корень из обеих частей уравнения. Получим
корень из 2=радиус земли+высота / рад. земли .Отсюда определяем высоту
Высота=6400км х ( 1.41-1) =2651км. (надеюсь вместо слов Вы запишите буквенные выражения)