Вадим Эрлих

Петр Первый и Ярославль

Татьяна Покровская

Петр Первый и Ярославль.

Роль Петра в истории Ярославля неоднозначна. С одной стороны, появление Петербурга и новых торговых путей подкосило экономику города. Но с другой - Петр понимал необходимость сохранения старых связей и не собирался, как говорится, класть все яйца в одну корзину. Подсчитано, что он побывал в Ярославле шесть раз. Петр активно содействовал развитию в Ярославле различных ремесел, содействовал фабрично-заводскому делу, судостроению, производству оружия. Очевидно, ему импонировала предприимчивость, выражаясь гоголевским языком, "ярославского расторопного мужика".

Но тем не менее, в пристрастиях Петра Петербург неизменно брал верх, от чего Ярославль терпел немалый урон. Купеческие капиталы начали путешествие из Ярославля, особенно после указа Петра, запрещавшего вывозить хлеб и ввозить иностранные товары через Архангельск. Сократилось и население. В 1722 году в Ярославле было зарегистрировано около десяти с половиной тысяч жителей.