Алексей Малеев

Как образуются имена существительные

Мухтар Абу Али Сулеменов

Ответ на этот вопрос легко найти серез поисковик

Имена существительные образуются от разных частей речи, главным образом с помощью суффиксов; от глаголов: уч-и-ть – уч-и-тель, от прилагательных: груз-ов-ой – груз-ов-ик, храбр-ый – храбр-ец, от других существительных: камень – камен-щик, от числительных: двое – двой-к-а, местоимений: свой – свой-ств-о, наречий: замуж – за-муж-еств-о.

Некоторые существительные образуются от глаголов и прилагательных посредством окончаний и нулевых суффиксов, присоединённых непосредственно к основе или корню: приходить – приход, взлетать – взлёт; при этом иногда наблюдается смягчение последней согласной корня: шир-ок-ий – ширь, глуб-ок-ий – глубь.

В словообразовании существительных действует также префиксация: город – при-город, автор – со-автор, скорость – сверхскорость, удар – контр-удар, наука – псевдо-наука.

Имена существительные образуются и сложением основ, например: дождемер, водовоз, самосвал, пароход, самолёт, вездеход, а также сложением основ в соединении с суффиксацией: земледелие, долголетие, канатоходец, пятилетка.

Помимо этого, есть способ словообразования, действующий только в кругу существительных, – это аббревиация (см. § 98). Производное слово создаётся на базе сочетания нескольких слов, которые входят в него не целиком, а частями. Существует несколько разновидностей аббревиации. Производное слово может состоять: 1) из начальных частей двух или нескольких слов (профессиональный комитет – профком) , 2) из начальной части первого слова и целого второго (заработная плата– зарплата) , 3) из названий начальных букв каждого слова (Московский Государственный Университет – МГУ, произносится: эмеэу) , 4) из начальных звуков каждого слова (Организация Объединенных Наций – ООН; запись актов гражданского состояния – загс).

Олеся Серегина

С помощью суффиксов и приставок.

Лю
Людмила

от падежных вопросов