Алексей Ершов

что такое нарицательное имя существительное и собственное имя существительное?

Ирина Минакова

Нарицательное это существительное обозначающее предмет или явление, а собственное это существительные разные названия имена, города реки...)

Ttytuj

Собственное - то что пишется с большой буквы : название городов, стран, рек, морей, планет, имена, фамилии, и т. д.
Нарицательное - общее понятие, класс подобных

Пример земля - почва - нарицательное
Земля - планета-собственное

Елена Миска - это собственное
Девочка - нарицательное

Яна Дамирова

нарицательное существительное - это обычный предмет, а собственное - это названия городов, рек, фамилии.

Sanek Homka

собственные - это все названия которые пишутся с большой буквы (имена, города, реки, страны, и т. д. )
нарицательные - это все остальные предметы, явления, животные, птицы, и т. д.

Екатерина Краева

Имена собственные-пишутся с большой буквы так как они еденичны в своём названии
Имена нарицательные пишутся с маленькой буквы из за того что их больше и они расспространены во всём мире

Елена ***

Собственное это - Иван, Москва, Россия, Лена
А нарицательное - река. дорога.