Наталья Плишешникова

что такое нарицательные имена существительные

Екатерина Андреевна

Имена существительные делятся на нарицательные и собственные.

НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают ряд (класс, множество) однородных предметов:
► каштан, рябина, дерево;
► родник, речка, море;
► пол, стена, окно;
► спорт, гимнастика, самбо.

СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это наименования единичных предметов (имена, отчества, фамилии, прозвища людей, клики животных, астрономические и географические названия, названия СМИ, книг, пароходов, поездов, организаций, исторических событий и пр.):
► Виталий, Матвей, Мария Ивановна, Таня Смирнова;
► Тобол, Сырдарья, Алаколь;
► Нептун, Зевс, Гера;
► «Простор» (журнал), «Стрела» (поезд).

Памятка из Интернета.

Никита Климов

Существительные бывают собственные и нарицательные. То, что не собственное - нарицательное.
Нарицательное - это общее название предмета, которое объединяет его с другими подобными предметами: школа, ученик, лентяй, книга.
А вообще в учебнике всё написано. Попробуй почитать.

Василий Винокуров

Нарицательные имена — имена существительные, обозначающие название (общее имя) целого класса предметов и явлений, обладающих определённым общим набором признаков, и называющие предметы или явления по их принадлежности к такому классу, однако сами по себе не несущие какого-либо специального указания на этот класс. Имя нарицательное в лингвистике — обычно то же, что апеллятив. Существительные нарицательные служат общим наименованием класса единичных предметов: статья, дом, компьютер и т. д.
Переход нарицательных имён в собственные сопровождается утратой именем языкового понятия (например, «Десна» от «десна» — «правая») . Н. и. бывают конкретные (стол) , неконкретные или сложно понятийные (любовь) , вещественные, или материальные (сахар) , и собирательные (студенчество) .

Существительные собственные служат наименованием конкретного предмета, выделяемого из класса однородных: Иван, Америка, Эверест.

Алена Степина

нарицательные - это не такие как название рек, озер, имена людей и городов (все то что я сейчас перечислила - это все собственные существительные) если нигде этого не будет значит это нарицательное существительное!!!