Murod Ahmedov

Как можно открутить шуруп, если крестовина на головке сорвана?

У меня есть фотоаппарат Canon Power Shot A495. Туда по всей видимости попал песок, и я хотел очистить его, начал откручивать и один из шурупов был "Непослушным" я надавил и получилось, но когда я начал его собирать. На "Непослушном" шурупе сорвалась крестовина.. . и теперь не могу закрутить.. . Сейчас обьясню... Я открутил, начал закручивать, и все кнопки слева перестали работать, и мне пришлось откручивать по новой... Помогите!

Ванюшка

Если есть возможность делай на шурупе прямую прорезь, может аккуратно пилкой для ногтей или пилочкой по металлу, а потом откручивай-закручивай прямой отвёрткой.

Яна Верховцева

ко всем предложениям могу еще добавить - попробуйте по нему немножко постучать, а вот потом все остальное

Дмитрий Рушатов

Варианты:

- возьмите сверло подходяшего диаметра- переточите его "лопатой"- режущая кромка вертикально- потихоньку шуруповертом с нажимом поворачиваете сверло- в какой-то момент быстрорез создаст заусенец на голвке и закрутит (выкрутит) винтик.

-заточите наостро что-нибудь из жесткого каленого материала- подойдет черный саморез, сверлышко, мечик и т д. Приставьте к краю шляпки самореза- несколькими удароми создайте ямку- наклонив в сторону противоположенную закручиванию (выкручиванию) легкими ударами старайтесь провернуть винт.

-сделайте узкий шабер (резец) например из надфиля и акуратно прострогайте новую шлицу и закрутите (открутите) подорав подходящую отвертку.

-высверлить- если резьба сохранилась- новый винт, либо нарезать резьбу больше и новый винт.

Ал
Алмаз

А если не получится как в первом ответе, то шуруп придется высверливать. Может ему замену поискать?

Вусал С

Я такой винтик (он еще и утоплен был) откручивала прямой отверточкой от швейной машинки. Она там миниатюрная. спросите у жены, может есть?

Александр Захаров

Надо было в мастерскую отнести...

Дмитрий Гаврилов

А вот у нас с другом ручка газа обратно не выходит мы решили сломать шляпку а потом всё мы затупили и теперь там углубление что посоветуете делать ?