Анастасия

Многодетная семья строила жильё в браке. Муж участия не принимал в строительстве. Проживает с другой семьёй.

На
Наталья

Имущество является совместно нажитым и делится по 1/2 вне зависимости от того, кто участвовал, кто нет. Но если докажите, что на начало строительство и на весь его период совместно не жили совместного хозяйства не вели и практически супругами были лишь на бумаге, то суд может исключить имущества из раздела.

Руслан Багиров

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них ( ч. 4 ст. 38 СК РФ ) !

Анна Зверева

Не надо строить жилье, находясь в браке

Ирина Заровная

Что мешало развестись?
Ваш дом совместно нажитое имущество, если в суде не будет ДОКАЗАНО другое!

Елена Куликова

Если это жилье строилось на деньги, которые были Вам подарены и Вы можете это доказать, то Ваш муж не может претендовать на это жилье. А так, поскольку жилье построено в период брака, то оно является совместно нажитым имуществом супругов, а потому муж имеет право на 50% этого жилья. Исключение из этого возможно только в случае, если между супругами было заключено соглашение, которым был установлен иной режим пользования этого жилья. Таким соглашением может быть брачный контракт.

Надежда Моисеева

а чё не разводились, ждали когда вернётся? ну вот теперь построили, здрасте, вернулся - за своей половиной