Люба Griceнко

Когда потею появляется неприятный запах вчём причина?

Денис Клюев

Может потому что не моешься?

Julia Belyakova

С этим нужно показаться врачу

Сашенька

Пот здорового человека в момент его выделения запаха не имеет. Неприятным он становится под воздействием микроорганизмов, которые обитают в выводных протоках сальных желез, — бромобактерий и дифтероидов. «Встреча» бактерий с секретом потовых желез происходит на границе кожи с внешней средой. Питаясь составляющими пота, бактерии растут и размножаются, выделяют продукты своей жизнедеятельности, умирают и разлагаются. Вот эти процессы и сопровождаются появлением неприятного запаха пота. Изовалериановая кислота, содержащаяся в поте, усиливает этот запах и делает его более стойким. При интенсивной физической работе или в жару, когда человек обильно потеет, процесс образования неприятного запаха происходит мгновенно.

Иногда неприятный запах пота связан с заболеваниями. Например, если у человека пошаливают почки, то потовые железы вынуждены брать на себя часть их работы. В результате в поте увеличивается содержание мочевины, которая, разлагаясь, придает ему резкий запах аммиака. Повышенная потливость бывает связана с сахарным диабетом, неврозом, заболеваниями вегетативной нервной системы.