Ксюша Становова

Что за птица - пересмешник? Почему Харпер Ли назвала свой роман "Убить Пересмешника"?

Лю
Люлька

В романе показан мир Америки глазами ребёнка. Несовершенство судебной системы, борьба за справедливость и защита негра, ложно обвинённого в преступлении. Отец -адвокат служит примером для своизх детей, которых он сравнивает с птицей-пересмешником.
«Убить пересмешника – большой грех. Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех» . А мои дети – разве они не такие же пересмешники? Улыбки, жесты, то как они сердятся, топают ногами, отстаивают свое мнение – разве это не повторение моего поведения? Ведь они мне даны не для того, чтобы разрушить уже сложившиеся отношения с мужем или лишить меня работы, а для того, чтобы петь свои песни и приносить в дом радость. Так почему же так хочется их отшлепать, а не поговорить? Хочется навязать свое более правильное мнение? Может быть, этим я убиваю в них пересмешника, способного петь? Почему? Потому что его когда-то старательно убивали во мне? "