Дмитрий Шапилов

Что такое КРИТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ? И его черты?

Роман Архипов

Критический реализм - художественное направление, в основе которого -
принцип историзма, правдивого изображения действительности.
Возник в 20-х годах XIX века в Европе.
во многом как отрицание художественных принципов романтизма.
Для реализма характерна типизация как средство раскрытия социальных
качеств личности.
Реализм создает типические характеры в типических обстоятельствах.
Прием объективной повествования, усовершенствованный Флобером,
уступает приему, в котором оценка явлений, полемика, дискуссия,
открытый
проявление позиции писателя являются обычными вещами.
Широкие обобщения, смелые гипотезы, обращение к достижениям науки
и культуры - все это черты критического реализма.

Критический реализм родился прежде всего в Англии и во Франции.
Его представителями были такие художники, как Стендаль, О. Бальзак,
В. Скотт, Ч. Диккенс.
В русской литературе его выразителями были М. Гоголь, Л. Толстой,
Ф. Достоевский, А. Чехов и др. .

Владимир Краюшкин

Писатели — критические реалисты (например, Н. В. Гоголь) — глубоко и правдиво изображали главным образом отрицательные явления жизни, чтобы возбудить в читателях протест против них. Они отстаивали свои идеалы, показывая те отрицательные явления, которые мешали этим идеалам осуществиться, чтобы вызвать у читателей стремление бороться со всем отрицательным в действительности. Поэтому в их произведениях основное значение имело критическое изображение жизни. Но в основе критического реализма лежали положительные идеалы — патриотизм, сочувствие угнетённым народным массам, поиски положительного героя в жизни, вера в светлое будущее России («Мёртвые души» Гоголя, например).

M*
Mari ***

Критический реализм - это термин ХХ века, сейчас он не принят. А тогда всех русских писателей Х1Х века называли критическими реалистами, чуть ли не с Лермонтова начиная! Т. е. они изображали "типического героя в типических обстоятельствах" и при этом относились к этим самым социальным обстоятельствам достаточно критично. Его черты - правдивое отображение действительности, суровая оценка ее недостатков, "срывание всех и всяческих масок", как писал Ленин о Толстом, глубокий психологизм, точность исторической детали и т. п.

Андрей Соболев

Критический реализм - художественное направление, в основе которого - принцип историзма, правдивого изображения действительности. Возник в 20-х годах XIX века в Европе. во многом как отрицание художественных принципов романтизма.

Ольга Булатова

Когда вещи называют своими именами.. . когда реальность передается такой, какой мы ее видим и знаем.. . ну, это в общих чертах.. . )

Ал
Алексей

спасибо