Yulia Naumova

Кокой вред приносит человеку "печёночный сосальщик"? Как "он" Живёт в человеке ?

Екатерина Вдовина

Печёночные сосальщики — плоские черви класса дигенетических сосальщиков, паразитирующие в печени и желчных путях теплокровных. [1]

Эта полифилетическая группа не является таксоном и включает многие виды из разных родов:
Clonorchis sinensis (китайский, или восточный сосальщик)
Dicrocoelium lanceatum (ланцетовидный сосальщик)
Dicrocoelium hospes
Fasciola hepatica (овечья печеночная двуустка)
Fascioloides magna (гигантский печеночный сосальщик)
Fasciola gigantica
Fasciola jacksoni
Metorchis conjunctus
Metorchis albidus
Protofasciola robusta
Parafasciolopsis fasciomorphae
Opisthorchis viverrini
Opisthorchis felineus (кошачья двуустка, сибирский сосальщик) .
Opisthorchis guayaquilensisЗаболевания

Печёночные сосальщики семейства Fasciolidae вызывают фасциолез с печёночными коликами и холециститом, распространёна среди овец, взрослая особь — гермафродит, в длину обычно достигает 3 см, в ширину — 1.3 см. Китайский печёночный сосальщик в длину достигает 1-2.5 см в ширину — 3-5 мм.

Печёночные сосальщики отряда Opisthorchis вызывают описторхоз, симптомы ранней стадии - увеличение печени, гипертермия, аллергические реакции и нарушения работы ЖКТ; симптомы поздней стадии - отдающие в спину боли, желчная колика, головные боли и головокружения, бессонница. Лечение производится противогельминтными, желчегонными и ферментными препаратами. Также применяется электромагнитное излучение высокой частоты. [2]

Печёночные сосальщики семейства Dicrocoeliidae вызывают дикроцелиоз. Цикл развития

Жизненные циклы разных родов различаются. У видов рода Fasciola развитие происходит с одним промежуточным хозяином (пресноводной улиткой) , а заражение окончательного хозяина происходит при проглатывании с водой или поедании с прибрежными растениями покоящейся стадии - адолескарии. У видов родов Opisthorchis и Clonorchis вторым промежуточным хозяином является пресноводная рыба, а заражение окончательного хозяина происходит при поедании сырой рыбы с инвазионными стадиями. У видов рода Dicrocoelium промежуточными хозяевами служат наземные легочные улитки и муравьи, а заражение окончательного хозяина (как правило, травоядного) происходит при поедании с травой зараженного муравья.