Андрей Соколиков

печёночный сосальщик это глист, или просто червь?

Алёна Евтеева

Печёночные сосальщики — плоские черви класса дигенетических сосальщиков,
паразитирующие в печени и желчных путях теплокровных.

Цикл развития паразита начинается с того, что его яйца выделяются из тела хозяина вместе с фекалиями, попадают в водоем и проникают в организм обитающих в воде улиток. Питаясь за счет своего первого промежуточного хозяина, печеночный сосальщик переходит в следующую стадию развития, растет, выходит из тела улитки и снова начинает искать хозяина, которым на этот раз становятся различные виды пресноводных рыб: елец, язь, плотва, линь, сазан, красноперка, лещ. При употреблении сырой, непросоленной или прошедшей недостаточную термическую обработку рыбы, паразиты оказываются в организме своего окончательного хозяина. Попадая в тело человека, червь очень быстро находит себе теплое местечко в печени, желчном пузыре или поджелудочной железе, всего за пару недель достигает половой зрелости и уже через месяц начинает активно размножаться.

Vitalie Onceanu

Вопрос как раз про сад-огород!

Илмидин Маматов

Глист это гельминт, а гельминт это червь-паразит животных (в частности млекопитающих) . А вопросы надо задавать в соответствующие разделы.

Наталья Максименко

Печёночные сосальщики — плоские черви класса дигенетических сосальщиков

Наталья

Как и все трематоды, печеночный сосальщик, или печеночная двуустка (Fasciola hepatica) является эндопаразитом. Самой характерной и наиболее интересной особенностью этого сосальщика, как впрочем и всех представителей класса, является их жизненный цикл, в котором чередуются паразитические и свободноживущие стадии. В связи с такой резкой сменой условий жизни разных стадий развития происходит и полная смена жизненных стратегий. Перед паразитами стоят одни жизненные задачи, перед свободно живущими формами — прямо противоположные. Рассмотрим, как это происходит у печеночной двуустки.

Евгений Сергеевич

Это плоские черви

Сергей Васильев

Глист, хотя и червь)))))))))))))