Аня Иванова

Подскажите заочнице по физике, пожалуйста.

Два одинаковых воздушных конденсатора соединены параллельно, заряжены и отсоединены от источника. У одного из них в 3 раза увеличивают расстояние между пластинами. Во сколько раз уменьшится напряженность поля в этом конденсаторе?
Я так подумала, что в 3 раза и уменьшится, поскольку Е=U/d, отсюда после увеличения расстояния E=U/3d
Но как-то это слишком просто...Подскажите как правильно?

Денис Нестеров

Да, слишком просто. И неверно. Потому что вы предположили, что при раздвигании разность потенциалов не изменится, а это не так.
Есть закон сохранения заряда. Вот он-то и не изменится.
Далее, U = Q/C. При увеличении расстояния между пластинами емкость уменьшится втрое, значит, в 3 раза возрастет разность потенциалов.
Далее понятно?