Евгений Владимирович

Может ли лететь птица под откос? Что такое откос и что такое выражение "летит под откос"?

Что такое откос и что такое выражение "летит под откос"? Самолет? А птица может?

а почему птица не может лететь под откос летит же под откос Россия

Александр Беляев

Под откос может лететь только транспортное средство. От велосипеда до поезда. См. второе значение слова откос.
ОТКОС, -а; м.
1.
Покатая поверхность горы, холма и т. п. ; склон. О. холма. Береговой о. О. оврага. Дорога шла по откосу, откосом. Спуститься по крутому откосу.
2.
Боковая наклонная поверхность дорожного полотна, насыпи. Земляные, песчаные откосы. Укрепление откосов. ◊ Пустить поезд под откос. 1.
Вызвать железнодорожную катастрофу. -2.
Разрушить, не дать возможности осуществиться. < Откосный (см.).

Ольга Сучкова

Откос
1. Покатый спуск, скат, наклонная поверхность. // Боковая наклонная поверхность дорожной насыпи.
2. Скошенная, расположенная под углом к другим плоскостям часть какого-л. строения.
3. Подпорка в виде наклонно поставленного столба, бревна.

И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады. .