Жанна Ямбаева

Сравните деятельность князей Олега и Игоря.

Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик) , а что различным
Сравните деятельность князей Святослава Игоревича Владимира Святого
Сравните деятельность князей Владимира Святославича и Владимира Мономаха в области внешней и внутренней политики.

Андрей Постников

Святослав и Владимир продолжали дело своих предков по объединению русских земель и укреплению государства. Для этого, как и отец - Святослав, Владимир посылал своих многочисленных сыновей наместниками в русские земли. В результате, Владимир стал единоличным правителем Руси, а Святославу этого сделать не удалось.
Оба вели активную внешнюю политику. И Святослав, и Владимир предпринимали походы против Дунайской Болгарии. Но если Святослав направил свой первый военный поход на Восток, с целью сокрушить Хазарию, то Владимир обозначил новое направление во внешней политике - западное, где Русь вступила в борьбу с Польшей.
Оба были опытными предводителями дружины, заботились о воинах и вдохновляли их своим примером.
Одной из важнейших государственных реформ Владимира стало крещение Руси и принятие им христианства, а Святослав, хотя и знал о христианстве из уст и наставлений матери - княгине Ольги, но не признавал его и остался язычником.
В своей деятельности князья достигли многих поразительных результатов, и недаром заслужили от народа имена: Святослав - Александра Македонского Восточной Европы, а Владимир - Красное Солнышко.