Оличка

Какие источники гражданского права существуют?

Максим Крайнов

Конституция, Гражданский кодекс.

Люба Якуничева

- нормы международного права и международные договоры РФ (ст. 7 ГК РФ) ;
- Конституция РФ;
- гражданское законодательство — ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения (п. 2 ст. 3 ГК РФ) ;
- иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права — указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ) , постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3),нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3);
- обычаи делового оборота (ст. 5 ГК РФ).

Ма
Мария

Источниками гражданского процессуального права в юридическом значении являются те законодательные акты и международные договоры с участием Российской Федерации, в которых содержатся гражданские процессуальные нормы, регулирующие гражданское судопроизводство.

Гражданское процессуальное право является правом кодифицированным. Источники гражданского процессуального права как внешняя форма выражения права — это нормативные акты различного уровня, содержащие нормы указанной отрасли права.

Для источников гражданского процессуального права характерно:

— преобладание среди источников гражданского процессуального права законов и в меньшей степени подзаконных актов;

— расширение сферы законодательных актов, содержащих нормы гражданского процессуального права.

Источниками гражданско-процессуального права являются: Конституция Российской Федерации, ГПК РФ, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» [8], Федеральные законы («О государственной пошлине», «О судебных приставах» и др.), подзаконные акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ [9].

В Конституции РФ в основном содержатся нормы общего характера, закрепляющие организацию судебной системы, организационные и некоторые функциональные принципы правосудия (глава 7 «Судебная власть»), а также право на судебную защиту (ст. 46), нормы, в силу которых судоустройство, разработка и принятие гражданского процессуального законодательства отнесены исключительно к ведению Российской Федерации, но не ее субъектов