Сергей А

растительность в жестколистных вечнозеленых лесов

Ru
Ruslan

хорошо нам знакомый лавр из которого мы потребляем лавровый лист маслины ещё цитрусовые лимоны апельсины мандарины

Лона

Жестколистные леса занимают 3% лесов планеты.
Зона располагается по берегам морей и океанов, здесь выпадает достаточное количство осадков - обычно от 500 до 1000 мм в год, большая их часть приходится на зимний период. По причине достаточного увлажнения леса остаются зелеными весь год и не сбрасывают листья, однако, их листья жесткие - имеют мощные покровные ткани, препятствующие избыточному испарению воды а главное - не дающие тканям перегреваться на ярком солнце, у некоторых растений листья превращены в колючки.