Яна Елисеева

5 самых крупных концлагеря 2 мировой войны. капец как надо

Елена Терентьева

Крупнейшие нацистские концентрационные лагеря
Бухенвальд (Buchenwald) – один из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях города Веймара (Германия) . С 1937 по 1945 гг. узниками лагеря были около 239 тысяч человек. Всего в Бухенвальде было замучено 56 тыс. заключенных 18 национальностей. Лагерь был освобожден 10 апреля 1945 г. частями 80-й дивизии США. В 1958 г. в Бухенвальде открыт мемориальный комплекс, посвященный. героям и жертвам концлагеря.
Освенцим (Auschwitz-Birkenau), известный также под немецкими названиями Аушвиц или Аушвиц‑Биркенау, – комплекс немецких концлагерей, находившийся в 1940-1945 гг. на юге Польши в 60 км к западу от Кракова. В Освенциме погибло более 4 млн человек, среди которых – более 1,2 млн евреев, 140 тыс. поляков, 20 тыс. цыган, 10 тыс. советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей. 27 января 1945 г. советские войска освободили Освенцим. В 1947 г. в Освенциме открыт Государственный музей Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка) .
Дахау (Dachau) – первый концентрационный лагерь в фашистской Германии, создан в 1933 г. на окраине г. Дахау (около Мюнхена) . Узниками Дахау были более 250 тысяч человек из 24 стран; замучены или убиты около 70 тысяч человек (в т. ч. около 12 тысяч советских граждан) . Дахау был освобожден 29 апреля 1945 г. американскими войсками. В 1960 г. в Дахау был открыт памятник погибшим.
Майданек (Majdanek) – немецко-фашистский концлагерь, был создан в пригороде польского города Люблина в 1941 г. . По данным Нюрнбергского процесса, в 1941-1944 гг. в лагере фашистами уничтожено около 1,5 млн человек различных национальностей. Лагерь был освобожден советскими войсками 23 июля 1944 г. В 1947 г. в Майданеке был открыт музей и исследовательский институт.
Треблинка (Treblinka) – немецко-фашистские концлагеря около ст. Треблинка в Варшавском воеводстве Польши. В Треблинке I (1941-1944 гг. , т. н. трудовой лагерь) погибли около 10 тыс. человек, в Треблинке II (1942-1943 гг. , лагерь уничтожения) – около 800 тыс. человек (преимущественно евреи) . В августе 1943 г. в Треблинке II фашистами подавлено восстание узников, после которого лагерь был ликвидирован. Лагерь Треблинка I был ликвидирован в июле 1944 года при приближении советских войск. В 1964 г. на месте Треблинки II открыто мемориальное символическое кладбище жертв фашистского террора: 17 тыс. надгробий из камней неправильной формы, памятник-мавзолей.
Равенсбрюк (Ravensbruck) – концлагерь был основан около города Фюрстенберг в 1938 г. как исключительно женский, но позднее вблизи был создан небольшой лагерь для мужчин и еще один для девочек. В 1939-1945 гг. через лагерь смерти прошло 132 тысячи женщин и несколько сот детей из 23 стран Европы. 93 тысячи человек было уничтожено. 30 апреля 1945 г. узники Равенсбрюка были освобождены бойцами советской армии.
Маутхаузен (Mauthausen) – концлагерь был создан в июле 1938 г. в 4 км от г. Маутхаузен (Австрия) в качестве филиала концлагеря Дахау. С марта 1939 г. – самостоятельный лагерь. В 1940 г. был объединен с концлагерем Гузен и стал известен как Маутхаузен-Гузен. Имел около 50 филиалов, разбросанных по всей территории бывшей Австрии (Остмарка) . За время существования лагеря (до мая 1945 г. ) в нем находилось около 335 тысяч человек из 15 стран.

Юлия Яковлева

аушвиц, бухенвальд, заксенхаузен, треблинка, равенсбрюк. сразу предупрежу, что освенцим входил в комплекс лагерей аушвиц

Ангелина Дружинина

Были созданы крупные концлагеря в Германии: Бухенвальд, Майданек, Саласпилс, Равенсбрюк, Дахау и Освенцим.

Лейла Маммедова

Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Майданек, Треблинка.

Елена Лайм

Бухенвальд, Майданек, Саласпилс, Равенсбрюк, Дахау, Освенцим.

Елена Пустовалова

Маутхаузен, Биркенау, Освенцим, Бухенвальд, Заксенхаузен...

Ак
Акрам

ria.ru/spravka/20100427/227000409.html
поиск то отменили?

Ев
Евгений

ещё Собибор в Польше

Юл
Юлия

Яновский в Украине

Аня Юрченко

Бухенвальд, Освенцим, Дахау, Майданек, Треблинка.

Евгения Журавлева

Хелмно (Кульмхоф) Польша