Артём

Всем привет. Попробуйте решить задачи третьего класса по математике.

Попробуйте решить задачи третьего класса по математике.
1) За 4 дня продали 32 саженца яблонь, поровну каждый день. Сколько саженцев продали за 5 дней?
2) Для 18 яблонь требуется 9 кг. удобрений. Сколько кг. удобрений потребуется для 100 яблонь?
С первой задачей все понятно, попробуйте решить вторую при условии что дети ещё не проходили пропорций. не умеют делить меньшее число на большее, про деление столбиком вообще не слышали и в третьем классе не рботают ещё с тысячами, в принципе задачу можно решить но это уже будут не однотипные задачи, а если изменить число в вопросе задачи, в первой все просто. а во второй замените 100 на 103 ,
извините но мой ребенок не смог это решить, позвонили учителю, решение учителя удивило меня ещё болше чем сама задача ответ был на 100 яблонь 200кг удобрений?

Вообще если не развивать тему задачи со 103 яблонями, то она вполне решаема. но сдругим подходом. Как пишет Сергей 9кг делим на 18 яблонь = узнаем сколько кг нужно на 1 яблоню = 2кг. Только чуток наоборот 18 делим на 9 да и получаем две яблони на 1кг, следовательно 100/2 и умножаем на1кг

просто складывается впечатление что экономику многих стран прощитывали ученики этого учителя

Олег Ткаченко

9кг делим на 18 яблонь = узнаем сколько кг нужно на 1 яблоню = 2кг.
Затем у нас 100 яблонь и мы знаем что на 1 яблоню надо 2кг удобрения = 100 * 2 = 200кг.
Если 103 яблонь, то 103 * 2 = 206 кг.

Таблица умножения 9 * 2 = 18 (обратное действие 18/9 = 2) - мы в начале 2го класса еще начинали (если не в первом, не помню уже)

Yu
Yuriy

лол

Лилия

учителя бы самого подучить малость.. . щас "учителя" детей сразу к ЕГЭ готовят - учат не думать над ответом, а подбирать его.
что касается ответа учителя про 200 кг на 100 яблонь, если каждой надо по 500гр, то он (учитель) в ответе учел "откаты" агроному и председателю колхоза и получил 200кг. 150 кг удобрений ушли "налево"

Вера Яковлева

а че тут сложного ??

Мария Кравец

Сергей, а вы подумайте: ВОСЕМНАДЦАТЬ яблонь и ДЕВЯТЬ кг удобрений (получится 0,5 на яблоню) .
А учительница либо сглупила, получив 200 кг, либо проболела эту тему в 3-4 классах

Надежда Демидова

Папа прошёл 500м за 5мин. Сколько километров он пройдёт за 1ч, если считать, что за каждую минуту он проходит одинаковое количество метров?

Наталья Резаева

легко очень!!!!