Ангелина Комбарова

Помогите расчитать сопротивление для светодиодов

Имеется фары про-спорт на автомобиль ВАЗ 2110. Там стоят ангельские глазки, но они перегорели. Выбросил старые светодиоды, купил новые впаял на штатные места. Но произошла загвоздка, стояли светодиоды на 12 в. а я купил на 1,5 вольта (3 вольта в номинале) 5 милиампер. Схема ниже -

Как к этой схеме резистор применить и каким номиналом, чтоб светодиоды прослужили долго, и светили ярко. Да и подскажите стабилизатор напряжения для этой схемки.

Н К

Скорее всего в машине стояли сверхяркие со своим драйвером, который сдох, и выпалил диоды.... Теперь ты лепишь простые 3 х вольтовые, изобретая лисопед, вместо того чтобы поехать в сервис, и сделать как положено....

Олячк@ Рыжов@

Поправлю: добавочный резистор надо подключать последовательно КАЖДОМУ светодиоду (по одному резистору на каждый диод) .
Номиналы резисторов - 1.5-2.5 килоом. Мощность резисторов - любая, можно самые мелкие.

Если не хочешь заморачиваться, поставь как ты нарисовал один резистор на 1 килоом. Можно 910 ом, 1.1 кОм, 1.2 кОм...

Сергей Семёнов

Как я понял.. . погасить нужно избыточные 9 вольт. Вот 9 вольт и умножим на потребляемый ток.
Это и будет номинал гасящего резистора.

Mary Leto

В цепь каждого светодиода нужен ограничительный резистор, а вот какой - подбираете экспериментальным путем, берете блок питания на 12В, берете диод и последовательно с ним переменный резистор около 33 кОм, (если есть марка светодиода, по инету находите какой у него номинальный ток, меряете ток в цепи, постепенноо уменьшая сопротивление переменного резистора (до номинального тока в цепи диода) , если марки диода нет, то тут только визуально (но есть риск спалить диод, добиваясь максимальной яркости) . Затем меряете тестером сопротивление резистора, и вот будет результат, последовательно с каждым (!) диодом впаиваете искомый резистор.... Только вот вопрос, а почему не купили 12В диоды, у них уже есть встроенный резистор в самом корпусе!

Степан Коржуков

12В-1,5В=10,5В погасить надо!
R=U/I=10,5В/0,01A= Ом Разделить сможешь?
P=U*I=10,5В*0,01А= Вт Умножить сможешь?

Дарья Пашнина

получается 1,8к, ну яркоти тут точно никакой на 5 мА

Na Ta Lee

напряжение в машине доходит до 16 вольт, пять штук светодиодов не параллельно, а последовательно

Галина Тихонова

Ежели ты считаешь что данные светодиоды тебе сойдут, тогда поищи в гугле - (схема простого регулируемого стабилизированного блока питания) . Там схема простая должна быть. Сначало схему соберешь, подключишь обычную лампочку на 12В 3 ватта и замеряя подгоняй напряжение под нужное.