Борис Кисленко

как расчитать сопротивление

как рассчитать сопротивление резистора если для колонки максимальное напряжение 5V, а питание 6V ?

Андрей Шитиков

да ни как в 20% по питанию укладывается значит жить будет... или поставьте последовательно два-три диода как раз вольт потеряете

Саня Заец

Напряжение разделить на ток.

Людмила Абазина

Никак.
Постоянное сопротивление не поможет, так как при увеличении громкости будет увеличиваться потребляемый ток, а резистор будет его (т. е. ток) ограничивать.
Лучше используйте стабилизатор.

Ольга Орлова

Как правило микросхемы применяемые в таких колонках легко выдерживают такое превышение. Стабилизатор с 6 на 5В не получится, резистор даст изменение напряжения в зависимости от нагрузки. Я бы ничего не делал или включил бы кремниевый диод в разрыв провода ( снижает напр. на 0,6...0,7В)

Be

С 6 ти вольт на 5 ни какой стабилизатор не схватит, во первых найти стабилитрон на 5 вольт проблема, обычно на 4,7 во вторых на переходе транзистора потеряется еще 0,6 вольта, и ни о какой стабилизации речи нет.... Правильно выше говорят два диода последовательно, вот и минус 1,3 вольта, и мощность не потеряешь....)))

Марат Алмашов

Смотря как соеденины: последовательно или параллельно

Надюха Злобина

Проще сделать стабилизатор на 5 вольт. Сразу двух зайцев можно убить - и напряжение будет стабильное, и требуемые 5 вольт.

Владлен Ситников

Включить последовательно стабистор в соответствии с потребляемым током.