Наталия Старковская

Почему кажущееся сопротивление катушки больше ее омического сопротивления?

кажущееся сопротивление катушки, формула

Марина Бухарова

Формула в вопросе правильная.
Для точного расчета учитывается и паразитная емкость катушки ( провода служат как обкладки конденсатора) .
Иногда паразитная емкость может быть существенной.

На остальное все правильно отвечено.
Полное сопротивление состоит из активного и реактивного, которое зависит от частоты..

Ол
Ольга

И здорово кажется?

Ев
Евгений

ВЫ про Полное сопротивление катушки индуктивности. Что-то новое "КАжуЩЕЕСЯ".

Кирилл

всё дело в том, что катушка используется при питании переменным напряжением и, вот когда, протекает переменный ток через катушку, в ней наводится магнитный поток и он уменьшает протекающий ток, если катушку питать постоянным током, то уменьшения тока не будет и в результате мы будем мерить сопротивление меньшим, чем при питании переменным напряжением

Филюк

Ваня, а что это у Вас за формулка такая для полного сопротивления катушки индуктивности? Почему Вы не пользуетесь общепринятой

Где XL = wL = 2 * 3,14 * f, где f - частота в Гц.
От вашей отличается тем, что нету емкостного сопротивления.
Возьмите реальные значения:
R = 1 Ом, L = 0,1 Гн
подставьте в формулу, заведите её в ексель и задайте изменение частоты от 0 до 1000 Гц, например. И Вы убедитесь, что на "кажущееся" сопротивление влияет частота.