Cтуденты Оэф, Фф

Как рассчитать сопротивление катушки?

Нужно получить сопротивление 2,25 Ом. Имеем катушку диаметром 4,8 мм и медный провод диаметром 0,1 мм. Какая длина провода или какое количество витков на катушке нужно? Может формулу подскажете? Спасибо :)))

Марина

Рассчитал. 2,25 Ом.
Кстати, сопротивление это будет при длине 1 метр вашего нового провода.
Только не дросселя это-а прецизионные сопротивления! И мотаются высокоомным проводом. Если не ошибаюсь-из манганина.

Подбирать придется-настраивать по эталону.

Алла Пылаева

А какой К разрыхления витков? Может катушка намотана намоткой универсал, может в навал, может виток к витку и тут тоже проблема, круглый или прямоугольный. А длину провода из справочника можно посчитать. А вот кол-во витков никак.

Аkram Zaidov

по формуле R = удельное сопротивление Х длину проводника : сечение проводника

Виктория Маслова

Вы сначала определитесь какое именно сопротивление вам нужно рассчитать, для каких частот и для каких целей, тогда и нужную формулу вам дадим и число витков точное.
1. омическое для постоянного тока?
ну тогда вообще нафига витки, для компактности?
2. реактивное? Ну тогда нужно знать рабочую полосу частот.
3. практическое рабочее, Тогда укажите марку провода для намотки, особенности каркаса, сердечника, и способ ее настройки.

Зачем вы нас обманываете уважаемый Троль?
прибор ц4324 знаю отлично нет там дросселей, сгорел у вас обычный проволочный низкоомный резистор, посмотрите обозначение на принципиальной схеме и убедитесь сами.

Анютка Александрова

Все дело в том, что там вряд ли обмоточный медный провод. Там должен быть провод с большим удельным сопротивл. типа констатан .Можно и обычным, но 0.1мм, мало для нужного тока. Берите ближе к эталону. Далее расчитываете по прибору кусок провода и наматываете на каркас данного резистора.