Алексей Новиков

Прибор для замера ТОНИРОВКИ

Нужен ГОСТ, или четкое постановление: в какое время суток, при какой погоде и влажности воздуха можно менять тонировку передних дверей, транспортный средств.

Анна Самадова

Да, есть правила, но сотрудники никогда их не соблюдают. Во-первых, стекло должно быть чистое, в дождь, снегопад измерять нельзя, и при температуре воздуха ниже -10 тоже нельзя. и ночью тоже, должно быть светлое время суток!

Алексей Х

если у вас есть диагностическая карта или пройденный талон ТО, то инспектор ГИБДД не имеет право проверять тонировку.

в Приказе 1240:
16.1 При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
oотсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
oналичие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
oналичие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
Ссылки инспектора на Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, можете смело пропускать мимо ушей, т. к. на них есть ссылка в правилах п. 2.3.1 «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» . Но там же есть продолжение «Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе поезда) , негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

Алина Масликова

Прибор для измерения тонировки - ТОНИК
вот все про него с сайта официального производителя
его можно использовать от -10 до +40
только в сухую погоду
короче читаем 🙂
http://www.meta-moscow.ru/catalog/187/5068/