Георгий Карасени

ПОМОГИТЕ вспомнить цитату, пожалуйста!

Это или цитата, или пословица/афоризм.. . -не могу точно сказать.
Суть примерно такова:

" Kишь негодяй(или подлец, или мерзавец... ) открывает(или раскрывает... ) правду(или истину... ) всем людям(или что-то наподобии этого) "

Лишь негодяй (или подлец, или мерзавец... ) открывает (или раскрывает... ) правду (или истину... ) всем людям (или что-то наподобии этого) "

Анастасия

Роберт Хайнлайн -

"Лишь негодяй и садист — или дурак — выкладывает истину обществу"