Марина Федотова

Является ли прозвище Екатерины II - "Северная Семирамида" официальным? Или только "Великая" можно указывать?

Илона Александровна

За последние два века Екатерину II называли «Северной Семирамидой» или «Семирамидой Севера» , наверное, тысячи раз. Никто, кажется, до сих пор не усомнился в том, что это шаблонный комплиментарный титул екатерининского времени, который, как пишет В. Проскурина в недавней книге, легко поддается расшифровке и не нуждается в дополнительных разъяснениях1. Его автором неизменно называют изобретательного льстеца Вольтера, хотя конкретный источник нигде не указывается2. На мой взгляд, эти общепринятые представления нуждаются в некоторых уточнениях.

Во-первых, следует иметь в виду, что сам титул «Северная Семирамида» возник задолго до екатерининского царствования. В Скандинавии так издавна называли прославленную королеву Дании, Норвегии и Швеции Маргарету (1353–1412), о чем упоминает Вольтер в «Истории Карла XII» (1727) и в «Эссе о нравах» (1741). В годы царствования Екатерины I (которую еще Феофан Прокопович сравнивал с Семирамидой) Фонтенель, воздавая ей хвалу, писал: «У датчан была королева, которую прозвали Семирамидой Севера; русским нужно найти какое-нибудь столь же славное прозвище для своей императрицы» 3. В 1742 г. Вольтер в полемическом письме к шведскому историку Нордбергу, автору новой «Истории Карла XII», демонстративно назвал Северной Семирамидой не Маргарету, а Елизавету Петровну, тем самым подчеркнув, что былая слава Швеции перешла к России: “Livoniens … respirent aujourd’hui sous la douce autorité de l’illustre Sémiramis du Nord”4. Наконец, три года спустя, он обращается к самой Елизавете Петровне со стихотворным посланием, где снова именует ее Северной Семирамидой. Его “À l’imperatrice de Russie, Élisabeth Pétrowna, en lui envoyant un exemplaire de La Henriade, qu’elle avait demandé a l’auteur” (1745) начиналось со следующей комплиментарной апострофы: “Sémiramis du Nord, auguste impératrice, / Et digne fille de Ninus”

Официальным это прозвище не стало, так как легенда о Семирамиде-вобщем-то драматична.
И, гордится этим было бы неуместно.
Поэтому, Екатерина---
Софья Фредерика Августа Ангальдт-Цербтская, она же Екатерина Великая.
Как она сама говорила-зовите меня Екатериной Второй.