Юлия Грязнова

Зарезервировано системой

Подскажите пожалуйста, при установке Windows 7 на новый комп был случайно удален раздел "Зарезервировано системой" в 100 МБ. Можно как-нибудь его восстановить? И вообще этот раздел очень нужен? Спасибо.

Юлия Рвачева

Есть один ньюанс при установке Windows 8/7/Vista/Server2008. Он касается скрытого раздела (если точнее это раздел без буквы, он не скрыт от ОС на уровне MBR), который Windows 7 создаёт при установке размером 100 MB. На нём храняться некоторые системные файлы, средства восстановления системы и загрузчик. Если раздела нет, то это нормально. Он необходим только в случаях сжатия раздела или шифрования раздела с Windows и обычному пользователю не нужен.

если диск (дополнительный) уже создан, то перед его удалением нужно перенести загрузчик на диск, где находится ОС. Иначе система не будет загружаться

Главным назначением этого раздела является защита загрузочных файлов операционной системы. На данном разделе находятся файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) и загрузчик системы (файл bootmgr). Существует мнение, что с помощью этого раздела можно выполнить восстановление системы (иногда его называют разделом восстановления) . Это не совсем так, поскольку объем всех файлов, расположенных на разделе System Reserved, не превышает 30-35 Мб, тогда как объем файлов восстановления – около 150 Мб. Хотя вход в среду восстановления осуществляется с помощью этого раздела, образа среды восстановления на этом разделе нет. Он находится в скрытой системной папке Recovery на разделе с операционной системой.

Не следует путать скрытый раздел, зарезервированный системой для загрузочных файлов, и раздел восстановления, создаваемый производителями для возвращения компьютера к «заводскому состоянию» . Такие разделы имеют совершенно другие атрибуты. При этом на современных компьютерах (в особенности, ноутбуках) оба этих раздела обязательно присутствуют.

Интересен в этой связи один момент. Если раздел установки системы и активный раздел – не одно и то же, после окончания установки активный раздел становится невидимым. Происходит это потому, что программа установки сначала помещает файлы загрузки Windows 7 на активный раздел, а затем «отмонтирует» его – удаляет букву. Вот почему многие пользователи со времен beta-версии Windows 7 (да и сейчас, порой, случается) , устанавливая систему на неактивный раздел, «теряли» раздел с уже установленной системой (с Windows XP, например) . Причину возникновения «невидимости» легко исправить, назначив активному разделу букву в оснастке управления дисками.

Ирина Никифорова

Наврядли он был нужным т. к. на нём было всего 100 мб

София Скляр

Да и хер на него. ОС то встала? Ничего не будет

Анастасия

Спрашивали тут уже, используй: