Юл
Юлия

Перепишите текст, устранив грамматические ошибки и неточности. Ответьте на вопросы после текста

1.В одно прекрасное утро на лужайке (не) далеко от окраины
которая за сравнительно (не) большой отрезок времени до (не) узнаваемости
преобразилась широко развернулись прения и целый ряд ораторов выступил с взволнованными речами где были приведены яркие факты упорной борьбы имен существительных против шаблона. Получалась любопытная картина которая (не) могла оставить (не) _изгладимое впечатления. Собравшиеся разошлись только тогда когда наступил ясный (пол) день будем надеяться что эта мощная волна протеста против однообразия прилагательных дойдет до литераторов и они твердой поступью пойдут по пути улучшения своего языка.
2.Наибольшую опытность при пожарах в жилых домах в особенности многоэтажных представляет паника. Известны случаи когда при возникновении даже (не) значительного возгорания люди преувеличивая опасность бросались к выходам вызывая общее смятение. Растерянность страх (не) обдуманность действий присущи человеку в период опасности. Правильные и умелые действия помогут предотвратить распространение пожара и сохранить жизнь.
У детей напротив отсутствует та защитная реакция которая свойственна взрослым. Они обычно прячутся под кроватями в шкафах укромных уголках комнат. Отыскать же их в задымленных помещениях порой (не) легко.

*Найдите речевые штампы, образованные «парными» словами.
*Найдите средства выразительности текстов, объясните их назначение

@L
@ Lusi @

1. В одно прекрасное утро на лужайке, недалеко от окраины,
которая за сравнительно небольшой отрезок времени
преобразилась до неузнаваемости, широко развернулись
прения, и целый ряд ораторов выступил с взволнованными
речами, где были приведены яркие факты упорной борьбы
имен существительных против шаблона. Получилась любопытная
картина, которая не могла НЕ оставить неизгладимое впечатление.
Собравшиеся разошлись только тогда, когда наступил ясный
полдень. Будем надеяться, что эта мощная волна протеста
против однообразия прилагательных дойдет до литераторов,
и они твердой поступью пойдут по пути улучшения своего языка.

2. Наибольшую опасность при пожарах в жилых домах, в особенности
многоэтажных, представляет паника. Известны случаи, когда при
возникновении даже незначительного возгорания люди,
преувеличивая опасность, бросались к выходам, вызывая общее
смятение. Растерянность, страх, необдуманность действий присущи
человеку в период опасности. Правильные действия помогают
предотвратить распространение пожара и сохранить жизнь.
У детей, напротив, отсутствует та защитная реакция, которая
свойственна взрослым. Они обычно прячутся под кроватями, в
шкафах, укромных уголках комнат. Отыскать же их в задымленных
помещениях порой нелегко.