Николай Чернов

Где находятя мередианы? И как их отметить на контурной карте?

Александр Толмачёв

Посмотри внимательно на карту. Найди Северный и Южный полюс. Северный и Южный полюс соединены линиями. Эти линии называются меридианами. Обведи эти линии на контурной карте и подпиши их градусную меру. Градусная мера меридиана обозначена на физической карте на экваторе. Возможно она обозначена и на твоей контурной карте (сейчас различные карты продаются). Нулевой меридиан и 180 меридианы обведи жирной синей линией. Они делят полушария на восточное и западное.