Sveta Povolotskaja

Объясните почему снижение темпов роста производительности труда является серьезной проблемой развития экономики?

Сергей Бережной

Нынче экономическое развитие осуществляется в основном за счет кредитования (ссудного капитала) . Падение темпов производительности труда означает, что кредитов (созданных банками денег) используется столько же, а товаров и услуг производится меньше, что соответственно приводит к уменьшению предложения относительно спроса (товара меньше, денег больше) и росту цен (инфляции) . Инфляция заложена в процентные ставки всех кредитов, больше инфляция – больше ставки, больше ставки – меньше спрос на кредиты, меньше выдано кредитов – меньше ссудный капитал и меньше потенциал развития.

Юрий Цыганков

снижение темпов роста производительности труда = снижение темпов роста ввп = уменьшение денежной массы = снижение благосостояния граждан

Ни
Николай

это не совсем верное определение т. к. ,
не обязательно постоянно увеличивать темпы роста производительности,
иногда стабильный рос, больше дает СТАБИЛЬНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕ,
соответственно в экономике, особенно если это касается занятости населения,
рабочих мест, доходов