Айгуль Яркиева

В каком направлении и почему дрейфуют льды в открытой части Северного Ледовитого океана?

Александр Котик

На дрейф льдов в Северном Ледовитом океане главным образом влияют две причины: первая — течение моря, вторая — ветры.
Осуществляется он с востока на запад (в Арктическом бассейне со скоростью 2,5—3,5, Северо-Европейском бассейне 40 км/сут) . В океане имеется несколько дрейфующих ледовых массивов с относительно устойчивым местонахождением — Карский, Северный, Новоземельский, Таймырский, Айонский (у о. Врангеля) и др.

http://geographyofrussia.ru/klimat-severnogo-ledovitogo-okeana/