Nataly Barysheva

Главный город Лидийского царства. . .помогите аа)

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Сарды (по-лидийски Сфарда, др. -перс. Спарда, др. -греч. αἱ Σάρδεις, на ионическом наречии Σάρδιες, кратко греч. Σάρδῑς) — один из великих городов древнего мира, наиболее известный как столица Лидии. Был расположен в Малой Азии на золотоносной реке Пактол, у подножия горы Тмол, откуда открывается вся долина реки Герм. Руины Сард можно видеть в окрестностях современного Измира, неподалеку от города Салихлы.
В VII веке до н. э. Сарды — столица могущественного Лидийского царства, где чеканились первые в истории золотые и серебряные монеты. На весь античный мир прославился своим богатством правивший в Сардах царь Крёз. Он царствовал с 560 по 546 гг. до н. э, когда Сардами овладели персы под предводительством Кира. События лидийской истории составляют предмет первой книги Геродотовой «Истории» , а впервые в греческой литературе город упоминается в трагедии Эсхила «Персы» . О взятии Сард персами «отец истории» сообщает следующее: Только в одном месте древний царь Сард Мелес не обнес львёнка, которого ему родила наложница (хотя тельмессцы предсказали ему, что Сарды будут неприступны, если льва обнесут вокруг стен) . Мелес же приказал обнести льва вокруг остальной стены, где крепость была легко уязвимой для нападения. Это же место он оставил незащищенным, так как оно было неприступное и обрывистое [по природе] . Эта часть города обращена к Тмолу. [Находившийся в стане персов] мард Гиреад увидел накануне, как какой-то лидиец спустился здесь с акрополя за упавшим шлемом и поднял его наверх. Гиреад заметил это место и затем сам поднялся здесь на стену, а за ним и другие персы. После того как большой отряд воинов оказался на стене, Сарды были взяты и весь [нижний] город разрушен.

В эпоху Ахеменидов отсюда начиналась «царская дорога» , которая вела на восток в Сузы. Утратив столичный статус, Сарды сохраняли значение как главный город персидской и селевкидской сатрапии, а позднее — и римской провинции Лидия. К римлянам Сарды отошли в 133 г. до н. э. по завещанию пергамского царя Аттала. В 17 г н. э. Сарды были стёрты с лица земли мощным землетрясением, но впоследствии отстроены заново. Это вдохнуло в город новую жизнь, и его процветание продолжилось в византийский период.
При Тиберии в Сардах жило множество выходцев из Иудеи, пользовавшихся разными привилегиями. Во времена апостольские здесь возникла христианская община, о чём свидетельствует Апокалипсис III, 1—5. Позже Сарды были резиденцией христианских епископов. Возмутившиеся полчища готов в царствование Аркадия сравняли Сарды с землей. Древний город был окончательно уничтожен в 1402 г. во время нашествия Тамерлана.

Евгений Шмендель

Сарды

В VII веке до н. э. Сарды — столица могущественного Лидийского царства, где чеканились первые в истории золотые и серебряные монеты. На весь античный мир прославился своим богатством правивший в Сардах царь Крёз. Он царствовал в Лидии с 560 по 546, когда Сардами овладели персы под водительством Кира. События лидийской истории составляют предмет первой книги Геродотовой «Истории» , а впервые в греческой литературе город упоминается в трагедии Эсхила «Персы».