Андрей Evolution

Почему в средней полосе России так мало солнечного света? В чем причина постоянной пасмурной погоды?

Татьяна Ким

При пасмурной погоде большая часть прямого солнечного света до земли не доходит.
То же, что доходит, преломляют водяные капли, взвешенные в воздухе. Капель много, и каждая имеет свою форму и, следовательно, искажает по-своему. То есть облака рассеивают свет от неба, и в результате до земли доходит белый свет. Если облака имеют большие размеры, то часть света поглощается, и получается серый свет.

Наибольшая облачность над ETP наблюдается за период ноябрь — февраль.
Особенно велика облачность в ноябре.

На поверхности земного шара облачность распределяется неравномерно, в экваториальном поясе она в течение года велика. По направлению к тропикам она уменьшается, достигая наименьшей величины от 20-30%, где имеют большое распределение пустыни. Далее к высоким широтам она увеличивается, достигая наибольших значений 70-80%, а к полюсам она вновь уменьшается из-за уменьшения количества водяного пара. Наибольшая облачность располагается в северной части Атлантического океана и Арктики, где средняя величина равна 71-81%, а в Антарктиде до 86%.
http://cribs.me/meteorologiya-i-klimatologiya/prichiny-obrazovaniya-oblakov-ikh-semeistva-i-rody-oblachnost-ee-sutochnyi-i-godovoi-khod_

Главной причиной образования облаков являются восходящие движения воздуха, при таком движении воздуха адиабатически охлаждается и сгущается водяной пар.
Подробно об образовании облаков здесь http://www.planet.elcat.kg/?cont=wclim&id=9

Толик Етчик

Количество солнечного света на любой из широт Земли зависит от:
1) наклона оси Земли к тому кругу, по которому за год проходит Солнце, т. е. ось Земли не параллельна оси Солнца,
2) форма Земли (шар) не позволяет лучам падать под одинаковым углом на всей поверхности планеты, т. е. на разных широтах будут разные углы падения лучей, а, следовательно, и разные температуры.

Шахноза Мамадалиева

не уходящий долгое время, циклон.

Артём Передумов

Ноябрь и декабрь у нас, всегда самые тёмные месяцы.
Но в январе и феврале солнца бывает больше
и день прибавляется понемногу .
Надо держаться ! )))