Екатерина Жуплева

Какие новогодние страдиции в США?

Екатерина Лейко

В Америке новогодние празднования довольно тесно сопряжены с Рождеством. Непосредственно сам Новый год является не самым большим праздником и в основном бурно отмечают его приезжие из других стран. Чаще всего новогоднюю ночь жители США встречают со своими друзьями за просмотром телевизора или посещая рестораны и ночные клубы.
Официально этот праздник отмечается первого января, но само празднование обычно начинается накануне. По сложившейся традиции до наступления полуночи нужно проводить старый год, а уже после начать встречать новый.

В двенадцать часов ровно, после того, как отзвонят колокола, в январское небо начинают взлетать разноцветные фейерверки, на улице слышатся гудки автомобилей и вой сирен. Все это оповещает о том, что наступил Новый год. Люди обнимаются и целуются, желая друг другу всего самого наилучшего.

На столах жителей Америки обязательно должно быть шампанское – это еще одна традиция, а в качестве закуски — сыр, печенье и орехи. Обильно есть и пить в эту ночь не принято и подарков тоже не дарят. Провожая уходящий год, американцы всегда поют старую песню, которая была написана еще в 18 веке. Название этой песни можно перевести приблизительно как «Старые добрые времена» .

В крупных городах страны первого января проводят парады. Самым веселым популярным и многочисленным является парад, посвященный празднованию Нового года, проходящий на знаменитой во всем мире площади города Нью-Йорка — Тайм-Сквер. На это место приходят многие тысячи человек, тогда как по телевизору это действо наблюдают миллионы жителей Америки. Толпа на площади ревет, сопровождая этим торжественный спуск сверкающего неоновым светом Шара.

Кроме этого, некоторые популярные среди жителей страны фестивали связаны именно с новогодними торжествами. К примеру, Парад пантомимы и Турнир роз, главные традиции которых, зародились в середине 20 века.

Впервые Парад пантомимы был проведен в городе Филадельфия иммигрантами из Ирландии. Сейчас этот парад проходит как спектакль, длящийся десять часов. В нем принимают участие музыканты, танцоры и клоуны – они проходят вдоль городских улиц под руководством Короля пантомимы. Это необычайно красочное зрелище: все участники, одетые в яркие и заметные костюмы, шествуют под задорную музыку, звуки флейт и дудок.

Турнир роз впервые был проведен в городе Пасадена, что находится в Калифорнии, и практически сразу же снискал себе популярность, благодаря своей необычности и красоте. Турнир завершается футбольным матчем, носящим название «Розовый шар» , который, как правило, транслируется по телевидению. Обычно данное событие притягивает множество туристов и миллионы телезрителей.