Виталий Шилкин

Здравствуйте. Вопрос о молоке

В нашей семье пьют очень много молока, начиная с котов, заканчивая бабушкой) Идет во все-молочные супы, каши, кофе, просто пьем. Покупаем на пару-тройку дней по 5,ато и 10 пакетов или коробок, и никогда не было 'подставы'.
Сегодня молоко на вкус оказалось даже не молоком со вкусом химии, а водой, просто белой водой, даже коты, которые миски из-под молока всегда вылизывают дочиста, не подошли.
Состав гласит- 'нормализованное молоко'. Может, подвох в слове НОРМАЛИЗОВАННОЕ? Объясните пожалуйста, чтоб больше не попадаться

Да, действительно, чаще в доме у нас появляется 'Домик в деревне' по той причине, что это молоко всегда есть в супермаркете под окном, но изредка покупается в других местах другое молоко. . Вот оно 'другое' и оказалось

Люда Теплова

частенько ещё на одной пачке пишут 2 состава (с сухим молоком и без) , различаются буквой рядом со сроком годности.

Zoros Go

Ну да, это порошковое молоко, восстановленное. Есть закон и правила, есть ТУ по которым они шпарят. Сегодня под словом МОЛОКО на коробке можно понимать что угодно, даже просто название, но уже не того что внутри, а изделия, фирменное название. Вместо докторской написать КОЛБАСА или КОЛБАЛСА - это не продукт, а просто название, как Молочный магазин или Пятерочка, где могут продаваться двигатели или шмотки.

В эти дни молоко можно замораживать, а потом растапливать льдышку. Если левое молоко, то будет комковый осадок и водичка

Alexey Diagilev

что-то вы не договариваете. если вы потребляете молоко в таких количествах, то у вас есть предпочтения определенной марке. бывают сбои. бывает контрафакт.

Алмаз Фархутдинов

Слова "нормализованное" пугаться не стоит - оно означает всего лишь "приведенное к норме".
В случае молока речь идет о жирности. На пакете же написано - жирность 2,5 % (ну или 3,2%), а обычное молоко имеет более высокую жирность (4-6 😵. Вот и приходится для получения требуемой жирности нормализовать молоко путем смешивания его с обратом.

Бояться того, что Вам подсунут в магазине порошковое молоко - тоже не стоит: при той мизерной закупочной цене, которую платят молокозаводы молокопроизводителям, использовать сухое молоко для производства обычного банально невыгодно (речь именно о молоке, к примеру, в производстве сыров совсем другая ситуация) .

В Вашем же случае скорее всего была нарушена либо технология производства, либо (что более вероятно) технология пастеризации. Попала какая-то микрофлора, которая просто выела компоненты, отвечающие за вкус продукта.

Кабанов Сергей

Не правильное хранение.... Возможно при транспортировке заморозили и в маге разморозили....

Ол
Олег

никогда такое не пил.. и вообще - покупайте натуральное, от коровы...

Антон Михайлов

Помню моя мама после работы, когда шла домой покупала мне молоко. И всё время я его пила и пила. И вот один раз я ещё раз выпила стакан и оно показалось мне обычной водой. Оказывается это обычное привыкание. Я решила больше не пить его так много, а через месяц я снова попробовала и молоко, как молоко.

Евгения Надеенская

Мы жители города часто не задумываемся о том как попадают на прилавок продукты, а ведь они проходят "сложный технологический процесс". Скорее всего на завод не завезли нужное сырье для молока, вот он и вынужден разводить воду чем попало и лить в тот же пакет.
ведь сейчас морозы транспорт плохо ходит, девушка.

Юлия

Я тоже очень люблю молоко, поэтому не покупаю его в магазине, только в бочке. Если у Вас нет такой счастливой возможности, покупайте молоко в полиэтиленовых пакетах, например, "Дмитрогорское" или другого МЕСТНОГО производителя с небольшим сроком хранения. Широко рекламируемые бренды, такие как "Домик в деревне", - наихудший вариант.