Мария Vorob'eva

дайте рецепт вкусного соуса или подливы к спагетти

Юлия Двуреченская

Для преобразования самого заурядного блюда шеф-повара прибегают к использованию соусов. Макароны приправляют по-разному. Чтобы приготовить вкусный соус к макаронам, необходимо использовать простые ингредиенты, которые сделают вкус оригинальней.

Следует взять:
- сметана, 100 гр;
- томатная паста, 3 столовые ложки;
- лук репчатый, 1 штука;
- мука, 1 столовая ложка;
- соль;
- сухой орегано;
- растительное масло, используемое для жарки.

Весь процесс приготовления стоит начать с чистки и резки мелкими кубиками головки репчатого лука. Следующим действием будет его обжарка на сковороде с растительным маслом. Стоит аккуратно выкладывать ломтики лука, чтоб брызги от масла не попали на руки, и следить, чтоб процесс подошел к прозрачному виду овоща. После того, как лук обрел необходимый цвет, в сковороду добавляют муку, чтобы она обжарилась в этом маринаде. Помешивать нужно одну минуту. Как время подошло, следует влить сметаны и томатной пасты, посыпать специями соответственно рецепту. Если понадобиться, добавить около ста миллилитров воды, чтоб разбавить консистенцию. Доварить все до состояния кипения, и прокипятить не более пяти минут.

Таня Морудова

Шампиньоны поджарить на сливочном масле, добавить пару ложек муки, обжарить, залить кипятком, добавить сливок или сметаны, немного мягкого сыра. К шампиньонам еще можно добавить ветчину и лук

Екатерина Коршина

Соус Песто попробуйте-С помощью блендера соединяем сыр, (лучше конечно Пармезан) орешки кедровые, базилик и чеснок, полученную смесь солим и перчим. До образования однородной по консистенции массы, в которую мы, не прекращая работу блендера вливаем оливковое масло....

Pavel Yurevich

Эх, про песто вам уже рассказали...)) )
Ну, а я тогда предложу ещё один соус - фреско. Точнее это не соус, а некая база для приготовления соусов к любому виду пасты.
Основой фреско являются помидоры, чеснок и зелень. Два-три крупных помидора ошпариваете, снимаете кожицу, крупно режете и в небольшую кастрюльку на огонь. Как только помидоры начнут давать сок, уменьшаете огонь почти до минимума и отправляете к помидорам произвольного размера пучок зелени (базилик и петрушка обязательно, остальное опционально) и пусть они там потихоньку булькают. Тем временем можете обжарить в 3-4 столовых ложках оливкового масла пару-тройку зубчиков чеснока и кусочек жгучего перца. Когда чеснок покоричневеет, безжалостно его выкидываете. Содержимое кастрюльки (выкинув зелень и, при необходимости, пройдясь по помидорам блендером) - к маслу. Тушите на небольшом огне.. . И всё. Почти...) )
Полученый фреско можно, остудив, хранить в холодильнике, используя по мере необходимости. А вот при возникновении этой самой необходимости, вы вновь его нагреваете на сковороде или в сотейнике и отправляете туда, что вашей душеньке будет угодно - от копченой грудинки до коктейля из морепродуктов. 5-10 минут тушения и у вас готовый соус. Как видите, особо строгих пропорций фреско не имеет. Конечно, если запасать в холодильнике основу так, чтобы её хватило на три четыре раза, тремя помидорами не обойтись, но, поверьте, залеживаться он не будет...) )
Фреско весьма напоминает болоньезе.. . НО! Болоньезе имеет более строгую рецептуру, а фреско дает гораздо большее разнообразие вкусов...)

Кирилл Григорьев

масло сливочное.

Лариса Михейкина

майонез, кетчуп, чеснок и зеленушка, всё смешать и соус готов

Vadim

Кечонезз Кетчуп +Мойонез = прелесть