Максим Терехов

Что связывает Елену Николаевну Раевскую и Пушкина? Если можно подробно

Юлия Козлова

Подробно можно почитать в книге В. Кунина "Друзья Пушкина", есть такой двухтомник.
Пушкин ездил в 1820 году по Кавказу и Крыму вместе с семейством генерала, героя 1812 года, Н. Н. Раевского. Пушкина отправили в ссылку из Петербурга на юг, в Екатеринослав, но он искупался в мае в Днепре и заболел, ему разрешили поехать в Крым и на Кавказ с генералом и его детьми на лечение. У генерала было два сына - Александр и Николай и несколько дочерей: Екатерина, Елена, Мария, Софья.. . Общество прекрасных девушек было очень приятно, но волнительно для молодого поэта (поэтому он сочинил шутливую сказку о царе Никите и сорока его дочерях) . Иван Новиков в своём романе "Пушкин в изгнании" пишет, будто у Елены обнаружили болезнь лёгких и лечили на этих южных курортах. Ещё будто бы она изучала английский, читала Байрона, и Пушкин этим тоже заинтересовался. Будто бы стихотворение "Нереида" посвящено Елене.
НЕРЕИДА

Среди зеленых волн, лобзающих Тавриду,
На утренней заре я видел нереиду.
Сокрытый меж дерев, едва я смел дохнуть:
Над ясной влагою полубогиня грудь
Младую, белую, как лебедь, воздымала
И пену из власов струею выжимала.

Эльмира

Я за баллом.

Марат Алмашов

РАЕВСКАЯ Елена Николаевна (29 VIII 1804—10 IX 1852) — дочь близких знакомых поэта Н. Н. и С. А. Раевских (см.) . Встречалась с Пушкиным в Петербурге (1817—1820), Крыму (авг. — сент. 1820), Кишиневе (июнь 1821) и Одессе (авг. 1823 — июль 1824) (1, 2). «Все его дочери прелесть» , — писал Пушкин брату 24 сент. 1820 из Кишинева о дочерях Н. Н. Раевского. 13 янв. 1828 Р. сообщала брату Николаю в Тифлис о выходе в свет «Графа Нулина» (10). С Р. обычно связывают стихотворения Пушкина, написанные в Гурзуфе: «Увы, зачем она блистает» и «Зачем безвременную скуку» (оба 1820).