Александр Серенко

с каким драматургом Пушкин связывал свой художественный идеал?

Ек
Екатерина

Это был Шекспир. Именно за Пушкиным в русской культуре закрепилась репутация первого серьезного шекспиролога, даже появилось такое понятие - " шекспиризм", оно чаще всего применялось к его творчеству самого А. С. Пушкина. Под шекспиризмом Пушкина следует понимать художественно-эстетический комплекс идей, который характеризует шекспировское видение и понимание истории и современности, прошлого и будущего (собственно, это то, что Пушкин назвал «взглядом Шекспира»).