Гу
Гузель

Помогите объяснить решение задачи, если вы взгляните буду очень благодарен. Заранее спасибо)

Два шарика падают в воздухе. Шарики сделаны из одного материала, но диаметр первого из шариков в n раз меньше, диаметра второго. В каком соотношении будут находиться скорости шариков при установившемся (равномерном) движении? Считать, что сила сопротивления воздуха пропорциональна поперечному сечению тела и квадрату его скорости, найти отношение скоростей шариков, когда они достигнут постоянной скорости падения.

Cemil Saraydar

какой задачи?

Николай

Выражаете скорость установившегося движения шарика через диаметр и оказывается, что квадрат скорости пропорционален диаметру, откуда скорость пропорциональна корню из диаметра.