Имран Ахмадов

оцените мое сочинение

По тесту
(1)Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не
применимо – не те условия. (2)Для одних это связано с такими действиями, как дуэль: мол, чем иначе можно защитить свою честь от
оскорблений? (3)Другие считают: честь сегодня заменена более высоким понятием – принципиальность. (4)Вместо человека чести – человек
принципов…

(5)Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное
нравственное увство? (6)Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем,
и которую
нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?

(7)Мне вспоминается случай, связанный с именем А. П. Чехова. (8)В 1902 году царское
правительство аннулировало избрание Максима Горького в почётные академики. (9)В знак протеста Короленко и
Чехов отказались
от звания академиков. (10)Для Чехова это был акт не только общественный, но и личный.
(11)Он писал в заявлении, что при избрании Горького он повидался с ним и первый поздравил его. (12)А теперь,
когда Академия наук известила, что выборы недействительны, выходит, что он, Чехов, как академик, ризнаёт
это. (13)«Я поздравлял сердечно, и я же признаю выборы недействительными – такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог, – писал он в Академию наук. – И после долгого размышления я мог
прийти только к одному решению… о сложении с меня звания почётного академика» . (14)А ведь так
сложились обстоятельства, вроде независимые от Чехова, и он мог бы найти для себя оправдание.

(15)Убеждения, конечно, вещь необходимая. (16)Но есть такое более простое, конкретное понятие, как слово, данное человеком. (17)Оно не подтверждено никаким документом, справкой. (18)Просто слово. (19)Допустим, делового
человека, который обещал сделать ремонт к такому-то числу, собрать людей, привезти оборудование, принять приехавших издалека. (20)Да мало ли ещё что. (21)Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз. (22)Сделает через месяц, примет через два дня, и за это спасибо. (23)Бывает, что и в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы, если
исключить одно обстоятельство – слово, дано было слово.

Вот моё сочинение
Автор изложил проблему сохранения понятия «чести» в современном мире.
В наше время люди не знают такого слово, как честь. Они нашли много других слов, которыми как они думают, заменяют понятие «честь» . На мой взгляд, понятие честь нельзя заменить на какое-то другое, потому что честь-это то, что даётся человеку однажды, вместе с именем. Поэтому проблема понятия чести актуальна во все времена.
По мнению автора, чувство чести не может устареть, так как чувство чести – это чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство. А понятие чести – это то, что даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь.
Я полностью согласна с мнением автора. Честь это то, что каждый человек должен сохранять в себе, а не заменять это понятие какими-то другими. Честь и чувство собственного достоинства всегда должны быть важны для человека.
Понятие «чести» никогда не устареет, другое дело, что люди в разные времена отходят от этого понятия, но потом все равно к нему возвращаются, но не все. Просто проблема в том, что для многих людей приоритетом стала хорошая и беззаботная жизнь, а не справедливость.
Многие писатели 19 века в своих произведениях поднимали эту тему. В доказательство этого утверждения можно вспомнить роман Ф. М. Достоевского "Идиот". В нем на примере образа Настасьи Барашкиной писатель показывает, как может быть поругана человеческая и женская честь. Можно сказать, что потеряв свою честь, героиня потеряла свою жизнь.
В заключение хотелось бы отметить, что поднятая проблема действительно актуальна и по сей день, и понятие чести никогда не устареет. Хотя многие люди это отрицают.

Алена Буцева

клас, иди на издательство

Елена Нащекина

Ученица вааще школьница. Заебись! Умеешь! Ну могёшь просто!

В*
Виктория ***

как она все это вместила.... у меня выходит слишком большой текст